СТАТЬИ

Мысли о конфликте религии и эзотерики

Всем известно, что христианская религия запрещает заниматься эзотерикой и заглядывать в будущее. Под одну гребенку осуждаются гадалки, маги, астрологи, люди, ищущие духовного развития, все восточные традиции. Все, что не есть христианство- зло! Православие сюда же зачисляет и лютеран с протестантами. Вообщем, врагов у них много. Монополия на божественность абсолютна!
Мир меняется, а средневековый Молот Ведьм неизменен.

И это понятно, ведь религия держится на полном подчинении Верховному Богу и его жрецам. А магия опасна для церкви, так как она постулирует личную свободу и волю. Занимается развитием индивидуальности и силы, заявляет о возможности энергетического личного воздействия на мир, подчиненный только Божественному провидению.

А маги вовсе не против Божественной власти. Но они отказались много тысячелетий назад быть слепыми и стали исследовать этот тонкий феноменальный мир, изучать его законы, находить возможности прямого контакта и его изменения.

И были за это отлучены и демонизированы.

Гадалки, предсказатели и астрологи попали в этот же эшелон отверженных. Тотальный церковный запрет на просмотр будущего удивляет меня сильнее всего. Почему абсолютно идиотские и патриархальные постулаты : Человеку не дано ( запрещено) знать, что будет, Когда человек смотрит в будущее, он смотрит в лицо сатаны и забывает о Боге, Видение будущего замещает проживание реальности и настоящего- и т.д. произносятся авторитетно и с глубокомысленным видом?

Наше прошлое, настоящее и будущее - это единое полотно нашей жизни. И каждый момент проживания является реальным. По большому счету, есть только настоящее, протянувшееся от рождения до смерти. И все оно является отражением нашего сознания, находящегося внутри пространства сознания Единого. Смотреть в будущее не только не грешно, но это полезно и необходимо. Это повышает и развивает ответственность за наши поступки, за жизнь. Когда ты видишь последствия своих действий в будущем, это заставляет осмысливать настоящее на совсем другом уровне и гораздо глубже. Любые предсказательные традиции- это путь духовного развития и укрепления духа. И видеть будущее - это вовсе не легкомысленное развлечение, а большая ответственность и смелость.

Споры о возможности и праве изменять и корректировать будущее мне кажутся еще более наивными. Человек во все времена это делал. Вся наша жизнь- это попытка изменить свое будущее, устроить его, улучшить. Технологии для этих целей применяются разные. У магов - магические, только и всего. Но маги знают, что изменить будущее можно только заплатив цену изменения себя и своего сознания. Даже если это силовая магия, которая воздействует прямо на событийный ряд, минуя прямой контакт с сознанием, как скажем психология, эти изменения в любом случае неизбежны.

Хочешь жить лучше и ярче- стань лучше и ярче! Любое магическое действие затрагивает все уровни воздействия, меняя волю, образ мыслей, цели, ценности и ведет человека к развитию. Просто в психологии механизм запуска - это осознование, кроме расстановочных методов и нлп, которые по сути есть магия в чистом виде. А в магии механизм запуска - намерение.

Психологи ,кстати, еще не так давно тоже были отлучены от церкви вместе с психоаналитиками и йогами. Медики и астрономы пораньше на 400 лет, и все же.... Эта участь преследовала все прогрессивные стремления, угрожавшие ,якобы, вере в Бога.

За что осуждаются восточные системы понятно. Почитают других Богов и являются прямыми конкурентами христианского Бога. И это априори делает ценность их философии и многовековых духовных практик неприемлемыми и запрещенными.
Обсуждать истории "плохих" и неэтичных магов, зазомбированных клиентов, психически неустойчивых жертв, искавших своих палачей, даже не хочется. Злые люди и плохие специалисты есть во всех отраслях профессий. И среди врачей, психотерапевтов, священников , учителей и имя им легион. Но это не делает их род занятий изначально греховным.

Выбор за вами.
Хочется ли вам идти по жизни с повыдерем, жмурясь в попытке не смотреть вперед, и переложить ответственность за свою жизнь на высшие силы - выбор за вами.

Хочется ли вам принять свое бессилие перед жизнью и судьбой и переложить за них ответственность на высшие силы- выбор за вами.
Хочется ли вам быть свободными и смелыми, творить свое будущее осознанно и в партнерстве с высшими силами- выбор за вами.